Réponse

Document Les personnes vivant de manière permanente sur un bateau et pratiquant la navigation fluviale sont-elles recensées ?

L'article 21 du décret n°2003-485 du 5 juin 2003 prévoit que "la collecte des informations auprès des mariniers et des personnes vivant sur les bateaux de ces derniers est effectuée par l'Institut national de la statistique et des études économiques". Ce recensement est réalisé tous les 5 ans, sur l'ensemble du territoire. Il a été fait en 2016. Il aura donc lieu cette année en 2021.
Attention : les bateaux immobilisés à quai (péniche, yacht ou bateau dans un port) sont recensés au titre du recensement des habitations mobiles terrestres.
Pour aller plus loin

Nous contacter

Si cela ne répond pas entièrement à votre question, vous pouvez contacter l'Insee. Contactez-nous

Votre avis

Ce document a été noté par 2372 visiteurs     1.5037942664418213 .

Cela répond-il à votre question ?